Пентагон разрешил американским военным открывать огонь по кораблям и самолетам России и КНР в случае имитации атак

Пентагон разрешил американским военным открывать огонь по кораблям и самолетам России и КНР в случае имитации атак

Международная обстановка с каждым днем становится все более напряженная. США, для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем ищет повод для демонстрации внешней угрозы и небольшой победоносной войны.

В рамках этой концепции Пентагон предоставил американским военным более широкие полномочия. Они позволяют атаковать самолёты и корабли России и КНР даже в чужих и нейтральных водах в случае, если будет создана опасность для американских сил или же будет нарушено международное право.  Об этом сообщает издание «The Guardian».

«Пентагон предупредил, что морские силы США станут более решительными в ответ на акты агрессии, экспансионизма и нарушения международного права, в частности, ссылаясь на Пекин, который подвергался критике за экспансионистские амбиции в Южно-Китайском море. В новом важном отчете, подписанном главами морской пехоты, военно-морского флота и береговой охраны США, говорится, что «международный порядок, основанный на правилах, снова подвергается нападению», и с 2015 года обстановка в области безопасности резко изменилась. В докладе говорится, что Китай и Россия теперь «решительные соперники» США, а Китай представляет «самую серьезную долгосрочную стратегическую угрозу», — говорится в статье «The Guardian».

В свете последних событий, когда самолеты и корабли ВМС США сами совершают провокационные действия, «нарываясь на обратку», предоставленные Пентагоном полномочия могут привести не к небольшому конфликту, а полноценной войне, которая, учитывая противников, перерастет в Третью Мировую.