Иран возобновляет танкерную войну

Обстановка в районе Персидского залива снова накаляется.

Ожидаемой аналитиками мести за убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани не последовало, но Иран все же предпринял определенные меры.

Так, катера «москитного флота» Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) в иранских территориальных водах арестовали южнокорейский танкер «Hankuk Chemi». Основанием стал ордер прокуратуры Ирана, в котором экипаж судна обвиняется  в «систематическом нарушении экологических норм».

Преследование южнокорейского танкера катерами КСИР

Пресс-служба КСИР подтвердила задержание танкера, который вышел из саудовского порта Эль-Джубайль с грузом этанола. По пути в Южную Корею судно должно было сделать промежуточный заход в Мумбаи.

Иранские катера отконвоировали «Hankuk Chemi» в порт Бендер-Аббас, где оно сейчас находится под официальным арестом. В числе задержанных членов экипажа — граждане Южной Кореи, Вьетнама, Мяньмы и Индонезии.

Арестованный южнокорейский танкер

При этом, действия Ирана не поколебали провокационные полеты стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США над Персидским заливом, и даже решение Пентагона вернуть в регион авианесущую ударную группировку во главе с авианосцем «Нимиц».

Между тем, по мнению экспертов, одной из возможных причин ареста танкера, являются требования Ирана разблокировать 7 миллиардов долларов, которые заморозила Южная Корея. Вполне вероятно, что, таким образом, Тегеран намерен надавить на Сеул, блокировав проход через Ормузский пролив южнокорейских танкеров.

Ранее аналогичным образом Иран задерживал британские суда и даже угрожал топить боевые корабли Великобритании, если она не освободит иранский танкер. В итоге англичане сдулись и отпустили задержанное судно. Интересно, как поведут себя власти Южной Кореи, на которые оказывают давление США, чтобы те не разморозили иранские миллиарды.