НАТО готовит прорыв в Арктику для блокады Севморпути

НАТО готовит прорыв в Арктику для блокады Севморпути

Британская пресса сообщила, что группа боевых кораблей НАТО произведет вылазку в Баренцево море.

Данная операция проводится для демонстрации своего военного присутствия в Арктике. Об этом сообщают авторы популярного российского Telegram-канала «Сварщики» (ранее «Сводки Арктики»).

На Западе недовольны тем, что Россия намерена единолично распоряжаться арктическими водами, шельф которых богат природными ресурсами. По мнению британских политиков эти богатства требуют распределения.

«По аналогии с 2020 годом (в первой половине мая) в ближайшие месяцы ожидается появление оперативной группы кораблей НАТО в Баренцевом море для недружественных действий, в том числе в исключительной экономической зоне России», — пишет Telegram-канал.

В состав корабельного соединения Альянса предполагается включить несколько боевых кораблей от ВМС США, Великобритании, Норвегии и других стран-членов НАТО. Однако, только у последней имеются суда, способные ходить в арктических водах в сложной ледовой обстановке, а также моряки, имеющие соответствующий опыт.

Действия этой группы будут обеспечивать вспомогательные суда, разведывательная и противолодочная авиация государств, воды которых примыкают к Арктике. Вероятно, в НАТО учли прежний провальный поход, включив в него корабли Норвегии. По имеющейся информации боевые корабли Альянса должны отработать блокаду Севморпути.

«Мы не исключаем, что военно-политическое руководство НАТО в летне-осенний период может решиться на попытку несанкционированного прохода своих кораблей по СМП (Северному морскому пути) в случае благоприятной ледовой обстановки.

В этом случае российская сторона будет вынуждена принимать адекватные меры. Ведь только решительные действия позволяют государству отстаивать международное право и защищать национальные интересы, которыми могут пренебречь и поставить под сомнение», — заявили в Кремле.

«Стоит отметить, что инициатором усложнения отношений в Арктическом регионе выступает военный блок НАТО, который, брезгуя диалогом в рамках международных площадок, готов в одностороннем порядке ущемлять законные права России в её традиционной зоне ответственности. Рассчитываем на разумность военно-политического руководства альянса, которое откажется от возможных провокаций и не допустит дестабилизации обстановки в регионе», — пишут авторы Telegram-канала «Сварщики».