США угрожают нанести удар по территории России, если она выступит на защиту республик Донбасса

США угрожают нанести удар по территории России, если она выступит на защиту республик Донбасса

Эскалация на Донбассе привела к еще большему охлаждению отношений между Москвой и Западом. США даже начали угрожать России, если она вступится за непризнанные республики.

Между тем, несмотря на то, что ВСУ продолжают перебрасывать крупные силы к границе с Крымом и обстреливать территорию Донбасса, в Вашингтоне верх взяла агрессивная риторика. В Пентагоне заявляют, что не допустят оказания помощи ЛДНР и не дадут России отразить нападение украинской армии.

«Министерство обороны США видит «чрезмерную активность» России после неоднократных столкновений между поддерживаемыми Москвой сепаратистскими силами и украинскими войсками на востоке Украины. С начала 2021 года в боях погибли 20 украинских солдат. Обе стороны воюют друг с другом с 2014 года, когда Москва аннексировала Крым. Советник по национальной безопасности США Салливан также разговаривал со своим украинским коллегой на прошлой неделе, а госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что обсудил «пути укрепления сотрудничества в области безопасности» с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Все лидеры США пообещали Вашингтону встать на сторону Киева. Еще неизвестно, усилятся ли боевые действия на востоке Украины или как отреагирует НАТО, но Пентагон дал понять, что находится в состоянии боевой готовности. «Мы отслеживаем ситуацию с сообщениями украинской армии о размещении российских войск на границе. Мы очень, очень внимательно наблюдаем», — заявил в четверг пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби», — пишет издание «Sohu».

В свою очередь военные эксперты обращают внимание, что официальный Киев сам пошел на обострение в Донбассе и у границы с Крымом. Эти действия осуществлены под давлением Вашингтона. Не вызывает сомнение, что Россия вступится за ЛДНР, так как на их территории проживает около 250 тысяч российских граждан. В случае развития такого варианта событий стороны могут обменяться ракетными ударами, что создаст предпосылки для мировой войны.