Германия грубо отказала США на предложение взять на содержание Украину

Германия грубо отказала США на предложение взять на содержание Украину

Берлин не собирается выплачивать Киеву компенсации за возможный отказ России использовать украинскую газотранспортную систему после 2024 года.

На данный момент строительство «Северного потока – 2» вышло на финишную прямую. Первая нитка магистрали завершена и по ней уже пущен газ в тестовом режиме. Завершение строительства второй — ожидается до конца лета. Таким образом, газ в Германию по «СП-2» пойдет уже в этом году, а это значит, что потребность в украинской «трубе» значительно снижается.

Между тем, Украине до 2024 года не стоит волноваться, так как Москва и Киев связаны контрактом. К тому же в связи с постоянным ростом потребления в последующие годы, которые подтверждены статистикой, мощностей «СП-2» все равно будет не хватать для прокачки всего объема, однако, украинские власти «подняли панику» и начали выставлять требования России — то выделения части акций газового оператора, то «освобождения» Крыма взамен своего отказа от претензий.

Вашингтон тоже, хотя и снял санкции с компании Nord Stream 2 AG, но предпринял попытки давления на Германию. От Берлина требуют взять в «содержанки» Украину, так как она якобы понесет финансовые потери от уменьшения транзита. В ход пошел даже шантаж.

Впрочем, Берлин не собирается «повесить себе на шею» «Незалежную». Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» заявил немецкий политолог Александр Рар.

Эксперт назвал абсолютно абсурдным требование США, отметив, что власти ФРГ откажутся платить за «деградацию» ГТС Украины. Прежде всего, украинскую «трубу» требуется привести в порядок, так как со времен развала СССР она не ремонтировалась. Только после решения этой проблемы можно рассматривать вопрос возможной коммерческой привлекательности Украины, как транзитного государства».

Видео: Вывод немецкого политолога Александра Рара о ситуации в мире и об Украине