Из крайности в крайность: Кабул «переобувается на ходу» и просит помощи у Москвы

Американские войска могут покинуть Афганистан уже к 4 июля — Дню независимости США. Ранее Пентагоном назывался срок 11 сентября.

По информации британского издания Daily Mail, подразделения ВС Великобритании уйдут из страны через несколько дней после сил США. Другие американские союзники по блоку НАТО уже спешно эвакуировали свои воинские контингенты, при этом, бросив часть имущества или передав его афганцам.

На данный момент ситуация для правительства Афганистана продолжает деградировать. Сейчас у афганских властей ставка сделана лишь на удержание крупных городов и ключевых транспортных артерий.

Видео: Массовая капитуляция афганских военных – свыше 100 солдат сдались в плен боевикам

Видео: Афганские военные переходят на сторону талибов

Для этого в Кундузе, Мазари-Шарифе и других крупных населенных пунктах начата активная вербовка народного ополчения для обороны от талибов. Правительство рассчитывает, за счет добровольцев, повысить моральный дух войск и снизить процент дезертиров. Правда ставка на них срабатывает не всегда, так как ополченцы, как и армейцы, тоже десятками сдаются в плен.

Видео: Десятки ополченцев сдались в плен «Талибану» возле н.п. Аласи провинции Каписа

Второстепенные части страны, сельскую местность и отдаленные районы просто сдают «Талибану».
В условиях отказа США от военной поддержки официальный Кабул обратился к Москве. Буквально на днях в столицу России должен прибыть советник по национальной безопасности Афганистана Хамдулла Мохиб.

Его визит анонсируется как официальный, цель — обсудить с Москвой сотрудничество в области безопасности. Очевидно, что необходимость подобного рода консультаций остро возникла после ошеломляющих военных успехов «Талибана», взявшего под контроль огромные территории в рекордно короткие сроки. Фактически, власти Афганистана пытаются «переобуться на ходу» и сменить покровителя, пока еще можно что-то спасти.