Таджикистан пытается втянуть Россию в войну в Афганистане

Таджикистан пытается втянуть Россию в войну в Афганистане

Душанбе продолжает оказывать помощь «Фронту афганского национального сопротивления» (FANR), возглавляемому Ахмадом Масудом-младшим и приютило на своей территории вице-премьер министра Амруллу Салеха, объявившего себя временным главой Афганистана.

Силам сопротивления Панджшера передается вооружение и боеприпасы. Кроме того, по данным американского телеканала «Fox News», несколько дней назад именно авиация ВВС Таджикистана разбомбила крупные силы «Талибана» в районе Панджшерского ущелья. Между тем в Душанбе на эти обвинения не ответили.

Складывается впечатление, что Россию втягивают в военный конфликт в Афганистане, при чем, это делает союзник по ОДКБ.

«Талибан» уже выразил недовольство действиями Душанбе. Москва также выразила недоумение по поводу эскалации напряженности. На сегодняшний день ситуация на границе двух государств относительно спокойная, но она может мгновенно измениться, тем более, что в Таджикистане развернулась пропаганда по оказанию помощи афганским таджикам, составляющим большинство населения Панджшерского ущелья.

«Россия является союзником Таджикистана, в том числе и по ОДКБ. Тем не менее, действия Душанбе могут вполне привести к конфликту с талибами, а это уже создаёт угрозу того, что Россия также окажется втянута в данный вооружённый конфликт, что лишь усугубит ситуацию», — отмечают аналитики.

Между тем американское эксперты уже «потирают руки», прогнозируя, что Россия в ближайшее время вступится за своего союзника и ввяжется в войну. Ранее в ОДКБ заявили, что готовы оказать Таджикистану всю необходимую помощь в случае нападения с территории соседнего Афганистана. Однако, официальный Душанбе не должен предпринимать критических действий без консультаций с союзниками, в том числе и с Россией. В ином случае, у Москвы есть право от них дистанционироваться.