Российские войска заставили Анкару приостановить военную операцию на севере Сирии

Российские войска заставили Анкару приостановить военную операцию на севере Сирии

Военная операция Анкары на севере Сирии, которая недавно была анонсирована Эрдоганом, находится под угрозой срыва.

Турецкая армия не может начать наступление из-за присутствия российских военных. Дело в том, что российские миротворцы развернули вдоль всей линии зоны военных операций ВС Турции «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата» блокпосты и мониторинговые пункты. Эти действия вынудили турок прекратить обстрелы курдов, так как создается угроза русским.

В Анкаре прекрасно понимают, что любая опасность гражданам России будет немедленно пресечена российским контингентом в Сирии и может привести к военному конфликту, который сейчас для Эрдогана нежелателен. Между тем, по данным местных источников, на части курдских позиций были просто размещены российские флаги. Проверить наличие россиян в указанном месте затруднительно, что создает серьезные помехи продолжению экспансии Турции.

Тем временем в поддерживающих Анкару оппозиционных СМИ такие действия курдов и России назвали провокацией. В свою очередь российская сторона решительно выступает против турецкой агрессии на территории Сирии, о чём Эрдогана неоднократно предупреждали.