Шойгу остановил войну между Арменией и Азербайджаном: неудобные вопросы к Еревану

Шойгу остановил войну между Арменией и Азербайджаном: неудобные вопросы к Еревану

После звонка Министра обороны России Сергея Шойгу к своим коллегам в Армении и Азербайджане боевые действия между двумя странами фактически остановились. На линии соприкосновения наблюдаются лишь эпизодические краткие перестрелки, которые особой угрозы не несут.

При посредничестве российской стороны с 18:30 16.11.2021 года на армяно-азербайджанской границе было объявлено перемирие. Об этом заявило Минобороны Армении.

«Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, огонь в восточной приграничной зоне Республики Армения прекращен с 18:30, ситуация относительно стабилизировалась», — говорится в сообщении армянского военного ведомства.

В свою очередь сложившуюся ситуацию прокомментировали и в Минобороны России.

«В результате телефонных переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу азербайджанской и армянской сторонами были приняты меры по стабилизации обстановки.

В настоящее время боестолкновения в районе горы Килисали прекращены, ситуация нормализовалась и находится под контролем», — отметили в ведомстве.

Между тем довольно странной в этом вооруженном конфликте выглядит позиция Еревана. На словах официальные лица обратились за помощью к России и ОДБК. Однако, Армения так и не отправила письменный запрос в ОДКБ о задействовании статей устава организации, ограничившись вербальными призывами, которые ни к чему никого не обязывают.

Кроме того власти Армении даже не организовали отпор агрессии. В то время, как на подступах в тылу находились два хорошо вооруженных корпуса и имелся спецназ, оборону в Сюнике держали молодые ребята-срочники, которые и стали жертвами этого конфликта.

О сложившейся ситуации прекрасно высказался автор Телеграм-канала War Gonzo военкор Семен Пегов.

«Путин, Шойгу, ОДКБ — это всё понятно. Но что мешает армии Армении снести две высоты, занятые азербайджанцами, — из собственной реактивной и ствольной артиллерии, из собственной авиации в конце концов? Отработать по азербайджанской пехоте «Градами», «Смерчами», «Ураганами». Устроить банальную ковровую бомбардировку, пока противник не создал там укрепрайонов и не загнал по-настоящему тяжелую технику.

Есть ведь снаряды, боеприпасы — в избытке. Бери и работай.

Речь ведь не идет об освобождении Гадрутского района Арцаха, чья площадь составляет несколько тысяч квадратных километров. Это всего лишь две высоты, на которых всего лишь несколько десятков азербайджанских солдат. Да, пускай подготовленных. Но есть же и в Армении спецназ, есть в конце концов несколько укомплектованных армейских корпусов — и как минимум два из них развернуты буквально под боком.

Да, ребята на постах — это не супергерои, обычные срочники и в итоге среди них есть реальные погибшие. Но где контрактники, где профессионалы?

Если я не ошибаюсь, предыдущего министра обороны сняли, потому что он отдал ВС Азербайджана две высоты пару дней назад в том же Сюнике. Новый министр, по логике, был назначен, чтобы исправить ситуацию, правильно? Так почему он не даёт команду «фас» своей многочисленной армии, чей бюджет, если верить открытым источникам, составляет более 700 млн. долларов? Или его тоже завтра снимут?

Почему за всю армию и за всю Армению должны отдуваться несчастные ребята-срочники, а не те, кто годами получает зарплату и ездит на учения? Почему эти пацаны должны попадать в плен?

Почему нет офицера вместе с ними, у которого хватит отваги вызвать огонь на себя и стереть наступающих турок в пыль?

Как минимум, странно всё это. Как минимум», — отметил Пегов.

Для отпора агрессии к линии соприкосновения стали прибывать десятки армянских добровольцев. Однако, их на фронт не пропускают.

Стоит отметить, что на российские военные из состава 102-й военной базы попытались сразу же вмешаться в конфликт для того, чтобы остановить его на начальном этапе, однако, Ереван, не объясняя причин, запретил их выдвижение в данном направлении. Об этом сообщает армянское издание «LiveNews.am»

«Из достоверных источников стало известно, что МО РА препятствует посещению зоны боевых действий заместителю командира 102-й военной базы РФ полковнику Горину, который так же является командиром отдельного батальона, расположенного в одном из районов на границе с Азербайджаном. Причина отказа неизвестна. С одной стороны, власти Армении обращаются с просьбой к России и ОДКБ о помощи, с другой стороны препятствуют посещению зоны боевых действий российским военным для изучения обстановки и принятия решений», — сказано в сообщении издания «LiveNews.am».

«Ночью отдельные отряды бойцов 102-ой военной базы РФ в Армении поднялись к линии соприкосновения для обеспечения режима прекращения огня.

Фактически, это остановило очередную попытку масштабной вооруженной агрессии со стороны Баку. Стрелять по российским военным или вести артиллерийский огонь в непосредственной близости от них — азербайджанцы не рискуют.

Мирные жители считают, что именно с этим связана сегодняшняя прифронтовая тишина», — рассказали жители прифронтовых сёл в Сюнике автору проекта War Gonzo.

Российская сторона эти сведения пока что не комментирует. В Ереване также не дали официальных комментариев относительно создания препятствий российским миротворцам для попадания в зону боевых столкновений.

Видео: Вполоборота не воюют – военкор Юрий Котенок о ситуации в Армении