Вашингтон отказал Тель-Авиву в поддержке войны против Ирана

Несмотря на многочисленные агрессивные выпады со стороны США в отношении Тегерана, Вашингтон отказался оказывать военную помощь Израилю, если тот начнет войну против Ирана. В результате ЦАХАЛ может оказаться один на один с грозным противником.

Неоднократные провокации Тель-Авива и проводимые израильскими политиками переговоры с американцами, имеющие целью настроить США против Ирана, оказались безрезультатными. В США не стали рассматривать сомнительные доказательства израильской стороны, при этом, подчеркнув, что Тегеран не демонстрирует агрессии в отношении Израиля и не стремится создавать ядерное оружие.

«Во вторник утром (7 декабря) глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс признал, что ядерная программа Ирана не связана с вооружениями. Бернс сообщил, что ЦРУ «пока не видит никаких доказательств наличия у Ирана ядерной программы». Западные страны во главе с США и сионистским режимом в последние годы обвиняют Иран в преследовании военных целей в своей ядерной программе. Иран категорически отверг эти обвинения. Иран подчеркивает, что как участник Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и член Международного агентства по атомной энергии он имеет право приобретать ядерные технологии в мирных целях», — сообщает издание «YJC».

По оценкам военных экспертов, у Израиля нет никаких шансов победить Иран без существенной поддержки США.

«Насколько бы хорошей не являлась противоракетная обороны Израиля, отразить удар 10-20 тысяч крылатых и баллистических ракет не сможет ни одна страна. Учитывая, что пока что агрессию проявляет только Израиль, Вашингтон совершенно не заинтересован в реализации каких-либо израильских амбиций», — отмечают специалисты.

Для справки: На прошлой неделе в Вашингтон отправлена группа израильских дипломатов, которые должны были убедить власти США в необходимости проведения военной операции против Ирана.