Глава Генштаба ВС РФ предупредил Киев, что все провокации ВСУ в отношении Донбасса будут жестко пресечены

Глава Генштаба ВС РФ предупредил Киев, что все провокации ВСУ в отношении Донбасса будут жестко пресечены

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов в ходе брифинга перед военными атташе иностранных государств 9 декабря сделал заявление, которое расценивается, как готовность России дать Киеву военный ответ в случае наступления ВСУ на Донбассе.

Любые провокационные действия официального Киева, предусматривающие силовой захват территорий ДНР и ЛНР будут жестко пресекаться.  Вероятно, это заявление подразумевает готовность России нанести ракетные удары по наступающим порядкам ВСУ или же ввод российских войск на Донбасс.

«Поставки Украине вертолётов, беспилотных летательных аппаратов и самолётов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам.

Киев не выполняет Минские договоренности. Украинские вооружённые силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства.

Обстановка в восточной части Украины обостряется, любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться», – сказал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Также Герасимов назвал ложью слухи о подготовке «вторжения» армии России в Украину. Он подчеркнул, что развёртывание российских войск у украинской границы связано с плановой подготовкой и перемещением в места постоянной дислокации. Это рутинная практика для вооружённых сил любого государства.