Любой иностранный военный самолет, появившийся в небе Донбасса, будет сбит

Любой иностранный военный самолет, появившийся в небе Донбасса, будет сбит

Средства ПВО ЛДНР готовы сбивать любые иностранные самолёты в небе Донбасса.

На фоне начавшихся военных поставок Запада Киеву и непрекращающихся провокаций, власти самопровозглашенных республик обратились к Кремлю с просьбой о предоставлении современных систем противовоздушной обороны. К тому же в Донецке и Луганске приняли решение без предупреждения открывать огонь всеми имеющимися в наличии средствами ПВО по любым иностранным самолётам, которые будут представлять угрозу.

Данная информация появилась после того, как несколько дней назад возле границ ЛДНР был засечен разведывательный самолёт Boeing RC-135W ВВС США. Учитывая известные сведения о том, что американские военные проводят инспекцию состояния летной техники и систем ПВО ВСУ, это говорит о подготовке их перевооружения для последующей войны.

У ДНР и ЛНР есть небольшой арсенал устаревших систем противовоздушной обороны, который прикрывает наиболее уязвимые стратегические объекты. Между тем, его достаточно, чтобы сбить одиночные воздушные цели, но массированную атаку он отразить не сможет. Впрочем, в случае возникновения военной угрозы Россия может быстро передать Донбассу значительный парк зенитно-ракетных комплексов, вместе с необходимым количеством обслуживающих его «добровольцев».