Войска международной коалиции выведены из Ирака

Войска международной коалиции выведены из Ирака

Премьер-министр Ирака заявил о выводе из страны войск международной коалиции.

Глава правительства поблагодарил государства-участники за предоставленную помощь, заверив, что Багдад способен самостоятельно обеспечить безопасность страны и своих граждан. Впрочем, США и их союзники не хотят выпускать в Ираке ситуацию из-под контроля, оставив там военных специалистов в качестве советников и инструкторов.

С аналогичным заявлением о покидании иностранных сил иракской территории выступил глава ВС Иракского Курдистана («Пешмерга»), который заявил, что ни федеральные войска, ни его подопечные больше не нуждаются во внешней военной помощи.

По-видимому, вывод контингента международной коалиции связан с ультиматумом иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР). Последний предупредил Вашингтон о недопустимости сохранения иностранных войск в Ираке после 31 декабря 2021 года, припугнув начать активные действия. Также, вполне возможно, это связано с тем, что Белый дом хочет аккумулировать наиболее боеготовые подразделения в свете вероятного масштабного военного конфликта.