Путин за неделю разрушил планы Эрдогана по включению Казахстана в орбиту «Великого Турана»

Путин за неделю разрушил планы Эрдогана по включению Казахстана в орбиту «Великого Турана»

Россия полностью разрушила планы Турции по включению Казахстана в семью «великих тюркских народов».

По заключению аналитиков, массовые протесты в Казахстане, затем переросшие в вооруженные столкновения с активным участием экстремистов,  могут быть связаны с действиями Анкары, которая заинтересована в расширении зоны своего влияния. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не отказался от своей идеи восстановления Османской империи в прежних границах, для чего в свою сферу интересов пытается затянуть большую часть исламских республик.

Однако, планы Эрдогана по воссозданию «Великого Турана» всего лишь за неделю были разрушены оперативными действиями России. Подразделения ОДКБ, войдя в Казахстан и взяв под охрану стратегические объекты, позволили местным властям высвободить силы для проведения контртеррористической операции и не допустить государственного переворота.

«Если бы президент Путин хоть минуту колебался, ситуация в Казахстане оказалась бы в руках турок. Появились серьёзные предположения о том, что действия Москвы по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан могут стать превентивным ударом по ее очень близкому партнеру — Турции. Ибо не исключено, что если бы российское руководство хоть немного поколебалось, то ситуацию разрешили бы турки. Кроме того, действующий президент Касым-Жомарт Токаев направил запрос в ОДКБ, а не в Анкару. «Все выглядело хорошо для Турции, но теперь им приходится иметь дело с Россией. Россия — явный победитель», — подчеркнул Озджан. Вопрос теперь в том, что будет дальше. Если уехать сейчас, то меньше, чем через неделю, как намекают некоторые местные военачальники, турецкие НПО и протурецкие казахстанские политики начнут активно освещать тему «российской интервенции и оккупации», — пишет издание «Soha».

Стоит отметить, что протурецкие СМИ уже опубликовали несколько статей, в которых обвиняют Россию во вторжении в Казахстан и оккупации ее территории. Однако, начавшийся быстрый вывод подразделений ОДКБ, включая и русских, полностью разрушает подобные инсинуации. Таким образом, Москве не только удалось продемонстрировать оперативность сил ОДКБ и устранить террористическую угрозу, но и предотвратить планы Турции по включению Казахстана в орбиту «Великого Турана», как это уже сделано с Азербайджаном.