Вскоре России не нужны будут военные базы за рубежом – их заменят «Цирконы»

США, Великобритания, да и другие страны, входящие в блок НАТО «неровно дышат», когда у России за границей появляются военные базы. Для того, чтобы этого не допустить Вашингтон предпринимает все меры: от военного переворота – до развязывания вооруженного конфликта или гражданской войны.

Между тем, в скором времени, Россия может отказаться от военных баз за рубежом. Их заменят гиперзвуковые ракеты «Циркон». Такое мнение выразил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«При наличии современных средств вооружения, таких как гиперзвук, такой необходимости (размещать российские военные базы на Кубе и в Венесуэле) уже нет, потому что, находясь в одной условной точке Атлантического океана, корабль, вооруженный ракетами «Циркон», вполне способен выполнить любые задачи и тут же уйти — это может быть надводный корабль или подводная лодка», — заявил Картаполов, в эфире программы «Соловьёв.Live»

По его словам, база — это «неподвижный объект», который, вроде бы и несёт угрозу, но в то же время сам уязвим.

«Поэтому, я думаю, такой необходимости нет, и она вряд ли рассматривается, но исключать в нашем мире ничего нельзя», — добавил глава комитета Госдумы по обороне.

Несколько дней назад заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, на вопрос о возможности размещения российских ядерных ракет на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. То есть, такая вероятность сохраняется. В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на это ответил, что Вашингтон даст «решительный ответ», если Москва разместит свои войска в Латинской Америке.