Полет российских и сирийских истребителей над Голанскими высотами вызвал сильное недовольство Тель-Авива

Полет российских и сирийских истребителей над Голанскими высотами вызвал сильное недовольство Тель-Авива

Вчера днем группа боевых самолетов ВКС РФ и ВВС Сирийской Арабской республики провела воздушное патрулирование над оккупированными Израилем Голанскими высотами. Появление российских и сирийских истребителей над территорией, которую в Тель-Авиве уже считают своей, вызвало сначала шок, а затем и возмущение у израильских властей.

Так как Россия, по-прежнему, не признаёт притязания Израиля на Голанские высоты и в качестве ответной меры на периодические удары израильской авиации по Сирии, в Кремле намерены поставить израильтян на место. В воздушном патрулировании приняли участие истребители Су-35, Су-34 ВКС РФ и МиГ-29, МиГ-23 ВВС САР.

ЦАХАЛ с опозданием отреагировал на появление российских и сирийских самолетов, активировав системы ПВО уже после того, как они подошли на расстояние нанесения авиаудара. При этом, израильтяне побоялись выпускать ракеты по сирийским истребителям МиГ-29 и МиГ-23 из-за риска сбить российские «сушки».

Как стало известно, теперь такие полеты станут плановыми. В ходе первого патрулирования российские и сирийские лётчики отработали удары по наземным и воздушным целям, продемонстрировав Тель-Авиву, что его господство в воздухе закончилось.