Глава МИД Британии заявила, что никогда не признает суверенитета России над Воронежем и Ростовом

Глава МИД Британии заявила, что никогда не признает суверенитета России над Воронежем и Ростовом

В ходе проведения закрытой части встречи министров иностранных дел России и Великобритании глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила главе МИД РФ о необходимости отвода российских вооруженных сил от границы Украины.

В свою очередь, Сергей Лавров ответил на это, что российские военные находятся на территории своей страны. Однако, Трасс продолжила настаивать, чтобы они должны быть отведены. На это российский министр вновь возразил, что военные ничего не нарушают, поскольку имеют право на своей территории проводить любые маневры.

После этого он сам обратился с вопросом к британской коллеге: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?»

«Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами»,— после короткой паузы ответила глава МИДа Великобритании.

Вмешаться в ситуацию пришлось британскому послу в РФ Деборе Боннерт, которая деликатно объяснила госпоже Трасс, что речь действительно идет о российских регионах. Об этом пишет издание «Коммерсант».

После того, как эта информация просочилась в прессу посольство Великобритании в Москве сначала промолчало, однако, позднее прокомментировало высказывание главы своего МИДа.

«Лиз Трасс уже обсудила этот вопрос сегодня вечером в интервью РБК. Она сказала: «В ходе встрече мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины».

Когда кажется – креститься надо.

«В ставке Гитлера все малахольные», — сказал по подобному поводу один из героев фильма «В бой идут одни старики».