Путин распорядился уничтожать любого, кто посягнет на военных РФ

Сегодня российская пресса подробно освещает внеочередное расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, на котором присутствовал президент. На этом мероприятии были подробно освещены вопросы боеготовности российской армии и ее способность устранить возможную угрозу.

В частности глава МО РФ Сергей Шойгу отметил, что 95% средств доставки ядерных зарядов сейчас находится в работоспособном состоянии и стоят на боевом дежурстве. ВС РФ проходят перевооружение на новые образцы военной техники, но не всегда подрядчики своевременно выполняют условия контрактов и поставляют в войска в достаточном количестве.

Особое внимание было обращено на угрозу распространения ИГИЛ (ДАИШ), которая через Кавказ и Среднюю Азию начинает подбираться к границам России. На окраинах страны уже выявляются и ликвидируются экстремистские группы, которые намереваются дестабилизировать обстановку в регионах. В связи с этим очень важным фактором является ликвидации этой мировой проблемы в Сирии, которая является форпостом на пути распространения терроризма. Братскую помощь сирийскому народу в борьбе с террористической группировкой, которая, по словам Сергея Шойгу, насчитывает 60 тысяч боевиков, оказывает Россия, поставляя вооружения и нанося ракетные и авиаудары по экстремистам.

На коллегии выступил также Владимир Путин. Он поблагодарил российских военных за их четкое понимание сложившейся ситуации и в связи с прошедшим инцидентом, в результате которого в Сирии погибли два военнослужащих РФ, отдал распоряжения, чтобы не повторить случившегося, применять самые жесткие меры для пресечения подобного. В частности Путин приказал применять оружие по любой цели, которая создаст опасность жизни и здоровью российских военнослужащих в небе или на земле. То есть командование российской группировки в Сирии теперь имеет полное право открыть огонь по каждому агрессору, не взирая на их статус или принадлежность к какому-либо военному блоку.