Отряд переодетых смертников «Талибана» устроил погром на афганской военной базе

Терроризм охватывает все большее число стран Ближнего Востока. Одной из них является Афганистан, где сильны позиции «Исламского государства» и движения «Талибан».

Сегодня афганские СМИ сообщили о том, что отряд смертников ворвался на территорию 209-й армейской базы, где устроил кровавое побоище.

Инцидент произошел в провинции Балх. Сначала смертник взорвал ворота военного объекта, после чего в пролом вломились два внедорожника с боевиками, переодетыми в военную форму армии Афганистана.

Террористы открыли огонь по находившимся на территории базы военнослужащим. В результате было убито восемь и ранено 15 силовиков.

Во время отражения нападения армейцам удалось задержать одного боевика, на котором был надет «пояс-шахида». Такие данные приводит агентство «Пажвак», ссылаясь на свои источники в службе безопасности страны.

В свою очередь в соцсетях оппозиционных активистов сообщается о 54 убитых и 71 раненом солдате.

Ответственность за теракт взяло на себя радикальное движение «Талибан».

В последние месяцы обстановка в Афганистане стремительно ухудшается. Формирования «Талибана» и «Исламского государства», захватив значительную часть сельских районов, ведут наступление на крупные города и поселки. Кроме того между двумя этими группировками обострилось соперничество, часто переходящее в ожесточенные боестолкновения.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране многие мужчины вынуждены примыкать к той или иной группе, чтобы «поправить» свое благосостояние. Не желающие участвовать в боевых действиях иммигрируют, чтобы спастись от ужасов гражданской войны.