Американские военные огнем РСЗО убили свыше 40 иракских солдат

США обстреляли союзников

В рядах международной коалиции против «Исламского государства» возник новый скандал. В очередной раз военные СШАобстреляли своих союзников.

В понедельник руководство формирования «Катаиб Сайид аш-Шухада», входящего в состав проправительственных подразделений «Аль-Хашд аш-Шааби» (Народных мобилизационных сил) обвинило американский воинский контингент в Ираке в «дружественном» огне. По их утверждению иракские ополченцы попали под залпы высокомобильной ракетной системы большой дальности HIMARS.

Инцидент произошел в районе сирийско-иракской границы на западе провинции Анбар. Об этом сообщил один из командующих иракским ополчением Саид аль-Шухада.

В связи с произошедшим руководство «Аль-Хашд аш-Шааби» обратилось с соответствующим обращением к правительству Ирака с требованием провести специальное расследование случившегося.

Примечательно, что обстрел произошел в тот момент, когда иракские ополченцы готовились к отражению атаки боевиков «Исламского государства» на позиции проправительственных сил, что еще больше усугубило сложившуюся ситуацию. В результате ракетного удара погибло свыше 40 и ранено около 30 бойцов «Аль-Хашд аш-Шааби».

Место инцидента с "дружественным" обстрелом на карте

Место инцидента с «дружественным» обстрелом на карте

Ранее сообщалось, что США развернуло в районе Ат-Танф новейшие РСЗО большой дальности HIMARS. Якобы они должны обеспечить безопасность этой базы от атак сирийской армии и союзных ей формирований. Радиус действия этих установок, как раз покрывает место расположения отряда «Катаиб Сайид аш-Шухада», подвергшегося обстрелу.