Население Ракки подымается на борьбу с курдами

Население Ракки подымается на борьбу с курдами

В последнее время резко обострилась ситуация в провинции Ракка. Арабские формирования начинают выходить из-под контроля «Сирийских демократических сил» (SDF). Кроме того население региона «в штыки» приняло проводимую курдами политику финансовых поборов, дискриминации и принудительной мобилизации, что особенно заметно в свете последних событий.

В четверг гражданские лица атаковали контрольно-пропускной пункт SDF, расположенный на улице Аль-Катар в северной части города Ракка. Этот инцидент произошел после того, как бойцами курдского ополчения, дежурящими на этом блокпосту, были убиты два человека.

Сопротивление жителей было жестоко подавлено. Полиция «Асайиш» открыла стрельбу по людям, ранив 5 жителей административного центра.

Кроме того неизвестные лица забросали гранатами патрульную машину SDF в районе Аль-Сакий города Ракка. В результате нападения два курдских боевика получили ранения.

«Сирийские демократические силы» (SDF) в последних боях с «Исламским государством» понесли серьезные потери. В связи с этим курды вынуждены перейти к принудительной комплектации своих подразделений. В разных районах Ракки, включая Таль Абьяд и Мазраат аль-Рашид, прошла кампания насильственной мобилизации арабской молодежи, что встретило негативную реакцию населения.

Статья по теме:

Арабские формирования выходят из-под контроля «Сирийских демократических сил»: произошли столкновения