Проправительственные партизаны атаковали колонну проамериканских сил в Ракке

После череды репрессий, которые развернула служба безопасности «Сирийских демократических сил» (SDF) в Ракке народное сопротивление курдской оккупации было вынуждено уйти в подполье. Однако, последние события, вызванные проводимой проамериканскими силами политикой, вызвало всплеск недовольства арабского населения и активизацию повстанческой борьбы.

В ночь на 12 марта колонна поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF), проезжающая через район Харамия в городе Ракка, была атакована проправительственными партизанами. На пути конвоя было взорвано несколько самодельных взрывных устройств (СВУ).

По данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) в результате этого нападения четыре сотрудника сил безопасности SDF, известные как полиция «Асаиш», получили тяжелые ранения.

На следующий день телеканал SAMA TV, основываясь на собственных источниках, сообщил, что данная атака была совершена бойцами так называемого «Народного Сопротивления». Медиа-служба проправительственных партизан подтвердила эту информацию и опубликовала короткий видеофильм, демонстрирующий кадры этой акции.

«Народное Сопротивление» было основано в апреле прошлого года членами арабских племен провинций Ракка, Хасака и Дейр-эз-Зор. С момента своего создания эта группа взяла на себя ответственность за проведение нескольких мелких операций, главным образом против SDF и американских военных.

Нападение в Ракке может свидетельствовать о том, что «Народное сопротивление» в предстоящие месяцы планирует активизировать свои операции против оккупационных сил. Вероятно, это является прямым результатом того, что, несмотря на прежние заявления, США намерены оставить свой воинский контингент на северо-востоке Сирии.

Видео: Нападение на колонну проамериканских сил в Ракке

Если у Вас не работает видеоплейер, то посмотреть ролик можно по прямой ссылке

https://southfront.org/wp-content/uploads/2019/03/hd-httpswww.facebook.comsawsan.bayramfrefsearch__tn__dP-ReidARBVoIqs1KbN2LQiirX8ldLHvrnxZxWT3VCf0FMXSYMW1p2lLLcajPYULkkIcQcO5H9ZJubLXOu4wLrQ.mp4?_=1