Истребители ВВС США впервые нанесли удар по курдам

Истребители ВВС США впервые нанесли удар по курдам

Американские боевые самолеты впервые нанесли удары по курдам.

Минувшей ночью на севере Сирии истребители ВВС США выпустили ракеты по колонне курдов, которые осуществляли перевозку нефти. В результате авиаудара конвой был разгромлен. Уничтожены несколько нефтеналивных цистерн, в которых производилась транспортировка нефтепродуктов на территорию подконтрольную Дамаску.

Пентагон никаких официальных комментариев по данному инциденту не предоставил. Между тем в социальных сетях опубликованы фото, зафиксировавшее момент авиаудара по колонне курдов. По имеющейся на этот момент информации в результате авианалета ВВС США погибли не менее 8 человек и ещё около десяти получили ранения.

Военные эксперты обратили внимание на то, что это первый авиаудар, нанесённый американской боевой авиацией по курдам. Ранее в этом были замечены только турецкие самолеты.

Стоит отметить, что за несколько часов до указанного инцидента президент США Дональд Трамп официально заявил, что вся нефть на территории Сирии будет контролироваться американскими военными. Вероятно, Вашингтон решил наказать тех, кто решил нарушить его монополию.

По неподтвержденным сведениям американский авиаудар был нанесён из воздушного пространства Сирии, несмотря на наличие у сирийской армии современных систем ПВО.