Российские военные нашли замену SDF

Российские военные патрулируют трассу М4 - видео

Из северной Сирии поступает информация, что российские военные создают новые военизированные формирования, которые должны собой заменить возглавляемые курдами Подразделения народной защиты (YPG) и «Сирийские демократические силы» (SDF) в районах, расположенных вдоль турецкой границы.

По данным «Сети новостей Роджавы» с этой целью в населенных пунктах Амуде и Дирбасии, а также в городе Таль-Тамр на северо-западе провинции Аль-Хасака производится вербовка новобранцев.

«Российские силы начали формирование новых военных формирований в городах Амуде, Дирбексье и Талль-Тамр с целью замены YPG и охраны границы с Турцией. Волонтеры получат зарплату в размере 150 тысяч сирийских фунтов» — пишет курдское издание,

«Новые военные формирования будут находиться под наблюдением России, в полной зависимости от российских войск. Российские военные уже начали их подготовку на своей базе в аэропорту Камишло. Количество добровольцев неизвестно», — сообщает «Сеть новостей Роджавы» в Twitter.

Зарплата новобранцев в 150 тыс. сирийских фунтов примерно эквивалентна 200 долларам США.

Минобороны РФ  пока не прокомментировало эту информацию. Впрочем, если данная новость является правдивой, то новые военизированные формирования, подконтрольные Москве и сосредоточенные на сирийско-турецкой границе, окажут необходимую помощь сирийским вооруженным силам, которые не слишком многочисленны в этом районе, а также создадут своеобразный буфер между турецкой армией и курдскими подразделениями.