База США на крупнейшем месторождении Сирии атакована неизвестными боевиками тяжелым вооружением

База США на крупнейшем месторождении Сирии атакована неизвестными боевиками тяжелым вооружением

На востоке Сирии совершено нападение на одну из американских баз. Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор на крупнейшем нефтяном месторождении «Аль-Омар».

В ночь с четверга на пятницу в район нефтеперерабатывающего завода прибыла очередная колонна военной техники США. При въезде машин на базу они были обстреляны неизвестными лицами из тяжелого вооружения. Об этом сообщает сирийский государственный телеканал «Аль-Ихбария» (Al-Ikhbariya).

В ответ американцы открыли огонь из артиллерийских орудий.

«Американские оккупанты ответили на атаку артиллерийским обстрелом и светозвуковыми гранатами», — говорится в сообщении телеканала.

На данное время никакой информации о потерях сторон, как и о принадлежности напавших на военную базу боевиков не имеется.

Ранее до 200 американских военнослужащих были размещены в районе крупнейшего сирийского нефтяного месторождения «Аль-Омар» и сопутствующей ему перерабатывающей инфраструктуре. Это сделано с целью перекрыть Дамаску доступ к топливно-энергетическим ресурсам.

Стоит отметить, что на востоке Дейр-эз-Зора ширятся протесты, направленные против «Сирийских демократических сил» (SDF) и американских оккупантов. Местные жители требуют прекратить воровство нефти или, по крайней мере, провести справедливое распределение доходов, полученных от продажи нефтепродуктов.

Видео: Протест жителей поселка Бусайра, требующих распределения доходов от продажи нефти