И войны не надо: ВВС США теряют за год третий истребитель пятого поколения

США, рекламируя свои сверхдорогие истребители пятого поколения, старательно пытаются «втюхать» их союзникам по НАТО. Однако, самолеты F-35 оказались слишком капризными, о чем свидетельствует серия неполадок и воздушных катастроф.

Только за неполный год в США разбились три истребителя-«стелс», из них два за последнюю неделю. Так, 19 мая в 21:30 по местному времени во время выполнения ночного учебного полета потерпел крушение F-35А, входящий в состав 58-го авиакрыла.

Инцидент произошел в районе авиабазы Эглин во Флориде. Пилот успел катапультироваться. Жертв и серьезных разрушений удалось избежать, но самолет восстановлению не подлежит. Позднее пришла информация, что машина разбилась при посадке.

«Истребитель F-35A совершал плановый полёт, поднявшись в воздух с авиабазы «Эглин». Находясь в воздушном пространстве над Флоридой, пилот сообщил о потере управления истребителем. Им была получена команда на катапультирование», — говорится в официальном сообщении Пентагона.

Стоит отметить, что за четыре дня до этого на этой же авиабазе разбился истребитель-«стелс» F-22 Raptor. Катастрофа произошла 15 мая, пилоту также удалось спастись.

Видео: Катастрофа истребителя F-22 во Флориде

«В настоящее время детали остаются малоизвестными, но F-35 Joint Strike Fighter, вылетевший с авиабазы Эглин, которая расположена в штате Флорида, потерпел крушение. К счастью, пилот смог катапультироваться и оказался в безопасности. Инцидент произошел около 21:30 вечера по местному времени, в то время как F-35A осуществлял стандартный тренировочный полёт.  Это уже вторая авария самолета, взлетевшего с базы менее чем за неделю, после того как F-22 Raptor разбился в пятницу, 15 мая. К счастью, в этом инциденте пилот также смог катапультироваться и пережить крушение. Это третье крушение F-35, которое привело к полному списанию планера», — сообщает издание «The Drive».

Командование американской авиабазы Эглин и военное ведомство США подробных комментариев по поводу случившегося не дает. По мнению экспертов, столь частые катастрофы с американскими истребителями пятого поколения свидетельствуют об их ненадежности, которая в случае военного конфликта может привести к серьезным последствиям.