Миннеаполис «зажигает»: Трамп грозит ввести в город войска

Миннеаполис «зажигает»: Трамп грозит ввести в город войска

Власти Миннеаполиса полностью утратили контроль над ситуацией. Убийство полицейскими темнокожего американца Джорджа Флойда вызвало непредсказуемую реакцию.

Жители города практически мгновенно потеряли весь лоск, который слез с них, как шелуха, организовав банды мародеров и погромщиков. Только незначительное количество американцев выступают с акциями протеста, а остальные бросились грабить и поджигать  супермаркеты. Досталось и полицейскому участку, возле которого, когда он загорелся, собрались огромные толпы людей. Это стало знаком того, что в городе перестал действовать порядок.

Поджог полицейского участка

Поджог полицейского участка

Толпа возле горящего полицейского участка

Толпа возле горящего полицейского участка

Видео: Протесты в Миннеаполисе

Протестующие сжигают флаг США

Протестующие сжигают флаг США

Видео: Массовые поджоги в Миннеаполисе

Фото горящих магазинов

Фото горящих магазинов

Подожженный супермаркет

Подожженный супермаркет

Полиция и местные власти не справляются. Поступает информация, что в Миннеаполис вводят подразделения Национальной гвардии. По крайней мере, днем в городе было замечено несколько бронеавтомобилей «Хамви».

Видео: Мародеры разбивают кассовые аппараты в супермаркете Миннеаполиса

Стоит также отметить, что одним из инициаторов погромов являлся действующий сотрудник полиции Джейкоб Педерсен. Он бил стекла в магазинах, пока его не прогнали другие протестующие. Также Педерсон замечен в поджогах.

Видео: Полицейский Джейкоб Питерсон бьет стекла в супермаркете

По мнению протестующих, полиция, вероятно, пытается превратить несанкционированные акции в банальные погромы и грабежи, чтобы переключить внимание со своих преступлений и снять с себя ответственность за содеянное.

Между тем американский президент Дональд Трамп выразил недовольство неспособностью мэра Миннеаполиса навести в городе порядок. Он пообещал ввести в город войска, если местные власти не смогут самостоятельно решить этот вопрос.

«Либо этот слабак, мэр Джейкоб Фрей, возьмет себя в руки и усмирит толпу, либо я сам отправлю туда Национальную гвардию», — написал Трамп в своем Twitter.

Эта публикация вызвала возмущение американцев. В комментариях к ней президента США обвинили, что его руки в крови и в укрывательстве убийц.

Полиция пытается прессе помешать правдиво освещать события, происходящие в Миннеаполисе. Так, например, съемочная группа CNN, вместе с репортером, была арестована.

Видео: Полиция Миннесоты арестовывает репортера CNN и съемочную группу во время репортажа с акций протеста в Миннеаполисе

Между тем на сегодняшнее утро город выглядит, как после бомбардировки и полномасштабных боевых действий. Треть зданий Миннеаполиса сожжено. Целые кварталы смотрят на улицы с разбитыми стеклами.

Видео: Город Миннеаполис как после бомбежки

К протестам в Миннеаполисе присоединяются жители других городов США. В некоторых местах они проходят мирно, в других, как например, в штате Огайо, митингующие штурмуют правительственные здания.

Видео: Протестующие в знак солидарности с жителями Миннеаполиса штурмуют правительственные учреждения Огайо

В целом на фоне недовольства политикой Трампа и «подпитыванием» протестов со стороны его противников – демократов, такие настроения охватывают все США. По-видимому, в ближайшее время спокойствие Америке будет только сниться.

Статьи по теме: