ПВО Венесуэлы сбило американский самолет

ПВО Венесуэлы сбило американский самолет

Отношения между Венесуэлой и США можно характеризовать одним словом – «пропасть».

После попытки государственного переворота финансируемой Вашингтоном, в которой активное участие принимали американские наемники, отношения между странами вступили в опасную фазу. Боливарианскую республику «пробуют на прочность», устраивая провокации.

На днях был задержан американский наемник с венесуэльскими сообщниками из числа военных и гражданских, который имел при себе взрывчатку и готовил диверсии на нефтеперерабатывающих предприятиях и электростанциях. Эти действия должны были еще больше дестабилизировать обстановку и усилить энергетический кризис в стране.

США постоянно обвиняют власти Венесуэлы в покровительстве наркоторговле, несмотря на то, что они активно с ней борются. Таким образом, Вашингтон пытается опорочить законное правительство в глазах мирового сообщества, чтобы потом иметь законный повод для вмешательства во внутренние дела.

Вчера силы ПВО ВС Боливарианской республики сбили самолет с американским регистрационным номером и опознавательными знаками. Он использовался для перевозки наркотиков. Об этом в своем Twitter сообщил глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль.

«Военнослужащие Венесуэлы, обнаружив при помощи радаров Командования воздушной обороны нелегальное воздушное судно, активировали установленные законом протоколы», — написал Нестор Ревероль и показал фотографию сбитого самолета.

Инцидент произошел в воздушном пространстве штата Сулия. Перехват оказался успешным. Судя по фотографии, пилоты самолета-нарушителя погибли.

Это не первый случай вторжения в воздушное пространство американских машин. Все предыдущие попытки закончились трагически. Таким образом, Каракас демонстрирует решительные меры по борьбе с наркотрафиком, в отличие от действий только декларируемых Вашингтоном.

Статьи по теме: