Война наркокартелей перешла на новый уровень: боевики начали применять ударные БПЛА (видео)

Война наркокартелей перешла на новый уровень: боевики начали применять ударные БПЛА (видео)

В Мексике началась очередная вспышка боевых действий между наркокартелями CJNG и «Новое поколение Халиско».

Эта война отличается особой жестокостью. Стороны устраивают налеты на населенные пункты, подконтрольные их конкурентам, в результате чего гибнут мирные жители, похищают своих противников, которых после продолжительных пыток показательно казнят, отрубая им головы или вешая на перекрестках дорог.

При этом степень вооружения боевиков, по своим показателям, значительно превосходит местные вооруженные силы, которые оснащены по остаточному принципу. У преступников имеются новейшие автоматы, приборы ночного видения, экзоскелеты спецназа. боевые роботы и БПЛА.

На этой неделе картелем «Новое поколение Халиско» проведена показательная атака с воздуха, в ходе которой беспилотник сбросил бомбы на населенный пункт в многострадальном муниципалитете Тепалькатепек в штате Мичоакан. Как утверждается, целью нападения являлась база картеля CJNG.

Видео: Бомбардировка с БПЛА, организованная наркокартелем «Новое поколение Халиско»

В свою очередь в CJNG сообщают, что подразделения картеля осуществляют воздушное патрулирование Коалькомана в том же Тепалькатепеке, используя дроны только для наблюдения, но в то же время обещают, что грядут какие-то «сюрпризы».

Издание La Silla Rota пишет, что жертвами ударов БПЛА стали мирные жители Тепалькатепека, находящиеся в импровизированном военном лагере. Впрочем, ранения получил только один из них.

Однако, есть, правда и некоторый нюанс. Обратите внимание на видеозапись, где эти же мирные жители бодро стреляют из-за деревьев. Как утверждается, таким образом, они отбивают атаки «Нового поколения Халиско».

Видео: Попытка отразить воздушную атаку Нового поколения Халиско»

Не исключено, что уже через пару дней это же видео будет распространяться, как доказательство действий Союза картелей — главного конкурента CJNG за Мичоакан. Впрочем, многие и без того считают, что местные отряды самообороны давно объединились с Союзом.

Статьи по теме: