Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.02.2017

Сводка боевых действий в Сирии 28 02 2017

Последние сведения, поступающие из Сирии, дают повод для оптимизма. Правительственные войска успешно наступают в Алеппо, отражая атаки террористов и «туркозеленых». На востоке Хомса близится операция по освобождению Пальмиры. Сирийские подразделения находятся в 3 км от древнего города. В провинции Дамаск сирийская армия подавляет сопротивление исламистов, которые уже взывают о помощи к своим соратникам. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Подразделения ВС САР продолжают наступать на востоке Алеппо, освобождая от террористов все новые населенные пункты. В результате бандформирования «Исламского государства», отступающие из г. Аль-Баб, оказались в кольце и не могут прорваться к Дейр Хаферу. С одной стороны их теснят протурецкие боевики, с других — отряды «Сирийских демократических сил», сражающихся в районе г. Манбидж и подразделения сирийской армии.

Кроме того бригада «Tiger Forces» стала на пути «Свободной сирийской армии» и турецких войск к курдскому анклаву, не давая возможности развязать новый виток гражданской войны. Отдельные попытки «туркозеленых» «прощупать» оборону правительственных сил в районе г. Тадеф были уверенно отражены.

Ожидается, что в ближайшее время подразделения ВС САР начнут штурм г. Дейр Хафер, который с трех сторон блокирован сирийской армией.

Видео: Операция ВС САР в районе г. Дейр Хафер

Однако, борьба с терроризмом в восточном Алеппо еще далека до завершения, несмотря на ряд впечатляющих побед. Боевики ИГ продолжают совершать свои вылазки, в результате чего гибнут, как мирные люди, так и военные.

Очередное нападение джихадистов произошло в деревне Набата Сагира. Смертник смог проникнуть в район дислокации сирийского отряда, после чего инициировал «пояс-шахида». Последствия теракта – смерть одиннадцати военнослужащих ВС САР.

В ходе боестолкновений в районе Тадефа с подразделениями «Тигров» протурецкие формирования понесли потери. Бригада «Ахрара Аль-Шаркия», входящая в ССА, заявила о гибели в понедельник четырех своих боевиков.

Остальные союзники «Свободной сирийской армии», как то «Ахрара аль-Шам», «Файлак аль-Шам» и ВС Турции о своих утратах не сообщают. Тем не менее, активисты оппозиции подтверждают, что два повстанца были убиты в ходе ракетного обстрела и последующих авиаударов в окрестностях Аль-Сукириа.

Видео: Наступление ВС САР в районе г. Аль-Баб

Между тем, впечатленные успехами правительственных войск, формирования «Военного совета Манбиджа», входящего в «Сирийские демократические силы», провели ряд наступательных операций против ИГИЛ южнее этого города. В результате от террористов освобождено еще 9 деревень.

Отряды курдского ополчения взяли под свой контроль населенные пункты Джурунли, Махуна, Хаймар аль-Джеев, Джудэйт аль-Фарас, Турэйкят аль-Хумр, Кибаб Кабир, Кибаб Сагхир, Сахана и Аруда. Захват селений прошел легко. Курды почти не встретили сопротивления террористов, так как их поддержала артиллерия сирийской армии, что свидетельствует о появлении новой коалиции против «Исламского государства».

Видео: «Военный совет Манбиджа» проводит операцию по освобождению н.п. Аль Кафса

Поселок Аль-Кафса имеет стратегическое значение, поскольку его водонасосная станция снабжает столицу провинции Алеппо водой. В последнее время этот объект был перекрыт боевиками ИГ, которые к тому же затопили часть контролируемых правительством деревень в регионе.

  • Провинция Дамаск:

Боевики группировки «Хайят Тахрир аль-Шам», занимающие часть Восточной Гуты, обратились с воззванием к своим соратникам в других провинциях с просьбой о помощи. Положение джихадистов, засевших в городах Аль-Кабун, Хараста, Дума, Аль-Нашбия и Харазм, стало критическим. Правительственные войска практически осадили Аль-Кабун, заняв по его периметру все фермы.

В Харасте позиции мятежников подверглись ракетному обстрелу, в результате чего уничтожен опорный пункт и около 10 боевиков. Не менее сложное положение и в других населенных пунктах, которые также находятся в окружении сирийской армии.

Видео: ВВС САР с вертолетов бомбит позиции джихадистов в Восточной Гуте

  • Провинция Ракка:

Лагерь террористов на авиабазе Аль-Табка практически полностью прекратил свое существование. Авиация США массированными бомбардировками буквально стерла его с лица земли. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видна поврежденная взлетная полоса и уничтоженные ангары.

  • Провинция Дейр-эз-Зор, Хасака:

Очевидно, что руководство «Сирийских демократических сил» и командование ВС САР нашли взаимопонимание, о чем свидетельствуют совместные операции против ИГИЛ на северо-востоке Алеппо, а также организация торговли с курдским анклавом. Это взаимодействие дает довольно ощутимые плоды.

Так, например, значительная группировка Пешмерги перешла из Ирака в Сирию и сосредотачивается в провинции Хасака для дальнейшего наступления на Дейр-эз-Зор, что должно помочь оттянуть силы террористов от осажденного города.

Несколько тысяч курдских ополченцев, колонна которых растянулась на 10 км, пересекла пограничный переход Аль-Малкия и соединилась вчера с формированиями SDF. В ее составе имеются множество танков, БМП, оснащенных пулеметами пикапов и других боевых машин.

Ожидается, что эта передислокация связана с проведением 4-й фазы операции «Гнев Евфрата» и вся данная группировка будет брошена в наступление на север Дейр-эз-Зора.

Между тем, по сообщению «рупора ИГИЛ» ИА «Аль-Амак», джихадисты в городе Дер-эз-Зор, осуществили атаку на российский конвой, переделанным в ударный БПЛА. В результате поврежден один автомобиль и якобы ранен один из его пассажиров. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Деръа:

Последняя неделя в регионе прошла под флагом наступления «Исламского государства» на территории, занимаемые «умеренными» повстанцами и группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам». Террористами было захвачено значительное количество населенных пунктов и богатые трофеи.

Впрочем, к выходным это наступление выдохлось. Формирования «Свободной сирийской армии» (FSA), совместно с исламистами из ан-Нусры смогли собрать силы и нанести ответный удар.

Кружком обведена захваченная «умеренными» у ИГИЛ высота

Сообщается, что отряды оппозиции отбили высоту возле города Тасил на юго-западе Деръа. Сейчас интенсивные столкновения между отрядами FSA и боевиками «Джейш Халед бин Валид» продолжаются в районе высоты Таль Джамоу.

  • Провинция Хомс:

Правительственные войска, значительно потеснив террористов, смогли выйти в предместья Пальмиры. Сейчас сирийские подразделения закрепились в 3 км от древнего города, заняв господствующие высоты.

По поступающим сведениям группы сирийского спецназа сегодня пошли на штурм исторического центра. Пока никакой правдоподобной информации из этого района не приходило.

Видео: Сирийская армия в 3 км от Пальмиры

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.