Массированный налет ударных беспилотников в Сирии: имеются жертвы

Массированный налет беспилотников в Сирии: имеются жертвы

В минувшие выходные джихадисты предприняли самую массовую воздушную атаку на севере Латакии. Для ее проведения боевики применили ударные беспилотники кустарного производства.

Из окрестностей города Джиср-эль-Шугур, как и в предыдущих случаях, были запущены 15 БПЛА. Часть из них была начинена взрывчаткой и использовалась в качестве «камикадзе», а другие несли на себе самодельные бомбы, которые предназначались для нанесения удара по позициям сирийской армии, находящимся в районах Джабаль аль-Аркада и Джабаль.

Системы ПВО ВС САР сбили 13 дронов. Еще один был посажен на землю при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Однако, одному беспилотнику все же удалось прорваться к сирийскому наблюдательному пункту.

В результате воздушного налета погибло три военнослужащих ВС САР. Еще 9 солдат получили ранения различной степени тяжести.

По-видимому, Турция, заявляя о своей готовности нести ответственность за соблюдение режима деэскалации на севере Идлиба и в Латакии, не справляется или не хочет выполнять свои обязательства. Бездействие Анкары по «умиротворению» незаконных вооруженных формирований приводит к ухудшению обстановки и увеличению количества атак на сирийскую армию со стороны джихадистов.

В свою очередь Россия выразила обеспокоенность по данному вопросу на переговорах с турецкой стороной в Москве. От Турции потребовали принять решительные меры по пресечению провокаций и террористических атак, осуществляемых с подконтрольной ей территории.