Не желаешь покидать демилитаризованную зону: тогда тебя ждет смерть

Минувшей ночью сирийская армия провела операцию по уничтожению крупной банды боевиков, пытавшихся пробраться из буферной зоны в тыл ВС САР на севере Хамы.

Перед этим силовики взяли пленных, у которых узнали о готовящейся инфильтрации. На пути следования мятежников была устроена засада. Создав огневой мешок, армейцы расстреляли банду исламистов из пулеметов и гранатометов. В результате джихадисты были разгромлены. По данным ВС САР было убито свыше 20 боевиков.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) заявила, что число погибших в ходе описанного боя превысило 22 человека. Эти данные нашли косвенное подтверждение в оппозиционных СМИ, которые оплакивают 23 боевиков группировки «Джейш аль-Изза», опубликовав их поименный список и некоторые фотографии. При этом утверждается, что в операции участвовали российские военные.

Список и фотографии погибших боевиков

Воспользовавшись тем, что джихадисты на этом участке фронта понесли потери, сирийские военные рано утром контратаковали, захватив три позиции мятежников и оттеснив их вглубь демилитаризованной зоны. Во время боестолкновения, по данным пресс-службы ВС САР уничтожено еще около 20 боевиков и двое взяты в плен.

Еще фотографии убитых мятежников

Впрочем, оппозиционные активисты вскоре заявили, что повстанцы с помощью подошедшего подкрепления отбросили армейцев, вернув утраченные позиции, однако, эта информация пока официально не подтверждена.