Повстанцы сбили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper

Повстанцы сбили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper

Повстанцы — хуситы зенитной ракетой уничтожили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper.

В соответствии с информацией, которую предоставило движение Хуси, в небе над Йеменом был обнаружен американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper. БПЛА намеревался нанести удар по позициям хуситов.

Так как американский дрон оказался в зоне поражения систем противовоздушной обороны, по нему была выпущена зенитная ракета, в результате чего беспилотник был сбит.

На данное время известно, что хуситы имеют на вооружении несколько пусковых установок зенитно-ракетных комплексов, которые оснащены авиационными ракетами класса «воздух-воздух». Вероятно, ударный БПЛА MQ-9 Reaper был уничтожен ракетой советского производства.

Видео: Кадры уничтожения американского беспилотника MQ-9 Reaper

В настоящее время никаких официальных комментариев по этому поводу пока что не поступало. Также остаётся неизвестной принадлежность сбитого беспилотника. Так как США принимают участие в нанесении ударов по повстанцам-хуситам, то, скорее всего, он принадлежал американской армии.

Эксперты считают, что подобные ударные дроны в военных конфликтах, где стороны имеют даже слабую систему ПВО, показали свою бесперспективность, так как только с начала текущего года йеменские повстанцы сбили пять аппаратов MQ-9 Reaper.