Иранские военные в Сирии открыли огонь по израильским самолетам

Иранские военные в Сирии открыли огонь по израильским самолетам

Базы проиранских формирований в окрестностях города Абу-Камаль в провинции  Дейр-эз-Зор в очередной раз были атакованы израильскими истребителями. В свою очередь иранские военные открыли ответный огонь.

Иран все больше увеличивает свое влияние в Сирии. На территории этой страны размещаются проиранские формирования и строятся иранские базы. Действия Тегерана вызывают тревогу в Тель-Авиве, который опасается агрессии исламской республики. Это приводит к тому, что по территории Сирии наносятся удары израильской авиации.

Как сообщает арабская пресса, в ночь с пятницы на субботу место дислокации иранских военных возле города Абу-Камаль подверглось очередному воздушному налету. В ответ иранцы открыли огонь по израильским истребителям.

«Согласно источнику, сирийские и иранские силы попытались обстрелять вражеский боевой самолет зенитным огнем после того, как он был замечен и атаковал войска в северо-восточной местности Абу-Кемаля. По словам источника, этот ответ со стороны иранских и сирийских сил был впервые применен против авиации противника в восточной части Сирии. Этот ответ сирийских и иранских сил показывает, что они усилили свои меры безопасности в восточной Сирии», — сообщает арабская пресса.

По информации достоверных источников, в нанесении ударов принимали участие боевые самолёты ВВС Израиля. По мнению экспертов, нападение вызвано желанием Тегерана открыть пограничный переход на ирано-иракской границе, чего опасается Тель-Авив, ожидая, что Иран разместит в Сирии свои ракеты.