Протурецкие боевики не поделили награбленное

Джихадист кидает гранату

Вчера ближе к вечеру в оккупированном протурецкими боевиками кантоне Африн вспыхнули ожесточенные столкновения между последними, которые не смогли поделить награбленную добычу.

Прооппозиционное издание Step News сообщает, что престрелки между бандами «Легион аш-Шам» и «Легионом Майд» произошли в районе Майданки, расположенном на севере города Африн.

Противостояние началось, когда они оба хотели навязать свое влияние и контроль над группой домов и земель, которые принадлежат мирным жителям города, — сообщает журналист Step News, объясняя причины произошедшей перестрелки.

По данным местных источников, в ходе столкновений, которые продолжаются до настоящего времени, как минимум 1 боевик был убит, еще 6 получили ранения.

Городская перестрелка

Стоит отметить, еще до начала вышеприведенных событий члены обеих банд повздорили из-за двух фур. Принадлежащие частным лицам грузовые машины, хотели выгрузить свой товар на одном из складов. За это боевики из «Легиона Майд» потребовали от них пошлину, которую обычно взимают у владельцев бизнеса, однако, водители ответили, что у них нет денег, так как еще при въезде в город они заплатили «дань» бандитам из «аш-Шам».

После данного происшествия отношения между группировками только накалялись, члены банд постоянно обменивались оскорблениями, называя друг друга преступниками и обвиняя в различных злодеяниях.

Протурцкие боевики грабят Африн

Напомним, турецкая армия, вместе с местными подконтрольными им джихадистами из различных формирований, оккупировали кантон Африн еще в начале 2018 года. С тех пор финансируемые официальной Анкарой бандиты хозяйничают на этих землях, грабя местных жителей и вводя для владельцев бизнеса дополнительные налоги.

Разграбление Африн протурецкими боевиками

Несмотря на зашкаливающий уровень преступности, турецкие власти не предпринимают конкретных мер для стабилизации ситуации. Политики в Анкаре прекрасно понимают, что им не удастся удержать отъявленных джихадистов в узде на одной лишь зарплате. По этой причине они закрывают глаза на такие «мелочи», как грабежи или рэкет. Вмешиваясь только тогда, когда конкурирующие за зоны влияния радикалы начинают истреблять друг друга.

Статьи по теме: