Анкара заявила о начале военной операции против сирийской армии — СМИ

Анкара заявила о начале военной операции против сирийской армии - СМИ

СМИ сообщают о том, что Турция объявила о начале военной операции в Сирии.

Вчера сирийское информационное агентство «Rojava Network», со ссылкой на издание «Step News Agency», сообщило о том, что командование турецкой армии направило протурецким формированиям директиву о подготовке к началу широкомасштабной военной операции против сирийских войск в Идлибе и Алеппо.

Анкара планирует принять в ней непосредственное участие, поддержав силы джихадистов. По имеющимся сведениям, учитывая время, необходимое для подготовки, Турция может начать войну против Сирии в течение ближайших 24-72 часов.

«По словам источника «Step News Agency», Турция приказала лидерам фракций «Фронта национального освобождения» повысить готовность «начать широкие военные действия в Идлибе и Алеппо с участием турецких сил», — говорится в сообщении информационной сети.

В то же время Россия собирается не допустить вторжение армии Турции в Идлиб, так как в этой провинции находятся российские военные. Об этом свидетельствует недавний перехват самолетами ВКС РФ турецких истребителей F-16, вторгшихся в воздушное пространство арабской республики.

Видео: Турецкая армия перебрасывает танки «Леопард 2А4» в Идлиб

Видео: Турция перебрасывает в Идлиб 70 танков

«Без поддержки с воздуха турецкая армия является огромной мишенью для сирийских военных. Очевидно, что арабская республика очень серьёзно пострадала от многолетней войны, но на сегодняшний день у Сирии достаточно средств артиллерии, танков, тактических ракетных комплексов, ПТРК и РСЗО для того, чтобы уже в первые часы конфликта Турция начала нести тысячные потери», — считают эксперты.