Панджшерское ополчение атаковало талибов: отбита одна столица провинции, освобождены 2 района

Движение «Талибан» взяло власть не на всей территории Афганистана. Вице-президент страны Амрула Салех, объявил себя главой государства и бежал в Панджшер, где сын национального героя Ахмад Шаха Масуда Ахмад Масуд возглавил сопротивление талибам.

Младший Масуд начал формировать ополчение из местных жителей. Кроме того к нему примкнули 3 батальона афганской армии с несколькими десятками единиц бронетехники, а также несколько подразделений коммандос. Данная коалиция носит название «Северный альянс».

Видео: Отдельные подразделения афганской армии присоединяются к Панджшерскому ополчению

Сегодня стало известно о том, что «Северный альянс» перешел к активным действиям. Тремя батальонами афганских военных была захвачена столица провинции Парван – город Чарикар, которая расположена к северу от Кабула. Тем временем ополчение, сформированное из таджиков и хазарейцев, освободили два близлежащих района, создав таким образом, своеобразное предполье.

«Пока внимание всего мира было приковано к событиям в аэропорту Кабула, армия вице-президента Афганистана начала наступать на талибов к северу от столицы. Движение началось из последнего оплота правительственных сил, провинции Панджшер. Сообщается о захвате столицы провинции Парван — городе Чарикар. Примечательно, что рядом с Чарикаром находится авиабаза Баграм. В случае её захвата, силы вице-президента Афганистана смогут перебросить авиацию и наземные войска из Узбекистана», — сообщает «Телеграм»-сообщество «Военный осведомитель».

Утверждается, что у Салеха и Ахмада Масуда «под ружьем» находится до 10 000 человек. Однако, скорее всего, эта цифра несколько завышена. Более правдоподобно, что в сопротивлении участвуют около 5 000 – 6 000 бойцов, большая часть которых приходится на непрофессиональное ополчение.

Учитывая, что «Талибан» численно и технически значительно превосходит силы Паджшера, вряд ли они смогут создать серьезные проблемы движению. Впрочем, при грамотном использовании имеющихся спецназовцев и предоставления внешней помощи «Северный альянс» все же может создать проблемы талибам.

Между тем «Талибан» уже начал стягивать к району, где засел Салех, дополнительные подкрепления с севера и юга. Кроме того, движение использовало не дающий ранее сбоев метод, направив переговорщиков к командирам армейских подразделений и старейшинам Панджшера, убеждая их сдаться, чтобы не допустить кровопролития и разрушения в ходе боевых действий их сел.

Видео: Парад сил нового Северного альянса прошёл в Панджшере

Статьи по теме: