Курды и ССО США не смогли отбить у боевиков ИГ тюрьму ас-Синаа: для штурма приглашен британский спецназ (видео)

Курды и ССО США не смогли отбить у боевиков ИГ тюрьму ас-Синаа: для штурма приглашен британский спецназ (видео)

После неудачного ночного штурма тюрьмы ас-Синаа в городе Эль-Хасака продолжились столкновения между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и сбежавшими из тюрьмы боевиками «Исламского государства». Однако, их интенсивность днем значительно снизилась.

В течение вчерашнего дня в ходе зачистки погибли 4 боевика SDF. Все они являлись бойцами антитеррористического подразделения YAT.

Арабо-курдским бойцам до сих пор не удается нейтрализовать террористов, держащих оборону в жилых кварталах города и блоках пенитенциарного учреждения. Пришедшие на помощь SDF подразделения спецназа ВС США добиться успеха тоже не смогли. Вчера днем к ним на помощь прибыл британский спецназ.

Видео: К тюрьме ас-Синаа переброшены британские подразделения специального назначения

Стоит отметить, что боевики ИГ не только ведут боевые действия, но и рассказывают о своих успехах, пересылая фотографии и видеозаписи пропагандистам группировки.

Видео: Ролик боевиков ИГ, снятый в районе тюрьмы ас-Синаа

По некоторым сведениям, руководство SDF все же пошло на сделку с террористами и обменяло несколько заложников на продовольствие. Однако, судьба остальных пленных все еще неизвестна.

В ходе ночного боя курдам удалось отбить один из блоков тюрьмы ас-Синаа. Из этого они сделали целую пропагандистскую компанию, рапортуя о своих успехах.

Во двор блока въехали несколько бронемашин, демонстрируя «захват» тюрьмы, а на «зачистку» пустых помещений отправили женский отряд SDF.

Видео: «Сирийским демократическим силам» удалось взять под свой контроль один из блоков тюрьмы ас-Синаа в Эль-Хасаке

Видео: Девушки с автоматами изображают зачистку помещений тюрьмы ас-Синаа. Они бегают по заранее открытым настежь комнатам и докладывают об отсутствии в них противника

Статьи по теме: