Не прошла и неделя: курды празднуют победу в Хасаке (видео)

Не прошла и неделя: курды празднуют победу в Хасаке (видео)

На седьмой день боев «Сирийские демократические силы» (SDF) вчера 26 января объявили о восстановлении полного контроля над тюрьмой ас-Синаа. Большая группа заключенных (террористов ИГ) сдалась курдским силам безопасности.

Спикер SDF заявил, что в тюрьме содержалось около 700-850 подростков, являвшихся членами террористической группировки, и что если бы не они, то «операция завершилась за 1-2 дня». Странное оправдание, если до этого курды особенно не заморачивались с гуманным отношением, не жалея ни правых, ни виноватых.

Также курды сообщают об освобождении всех взятых боевиками «Исламского государства» заложников. Непонятно только куда делись несколько десятков террористов «ингимаси», до этого удерживающих тюремный комплекс. По мнению специалистов, так как силовым путем проблему решить не удалось, скорее всего, была реализована схема переговорного процесса, при которой террористы освободили заложников в обмен на «зеленый коридор».

Впрочем, если заявление о полном контроле над тюрьмой ас-Синаа соответствуют действительности, подразделениям SDF еще предстоит окончательно зачистить район Гвейран, в котором скрываются освобожденные из пенитенциарного учреждения узники, которые к тому же и вооружены. Также необходимо установить, сколько на самом деле заключенных смогло сбежать из тюрьмы и стать новыми «спящими ячейками» ИГИЛ в Заевфратье.

Видео: Очередная группа боевиков ИГ сдалась курдам в районе тюрьмы ас-Синаа

Видео: Кадры со сдавшимися бывшими заключенными

Видео: Американские военные на бронеавтомобилях Oshkosh M-ATV осуществляют патрулирование района вокруг тюрьмы ас-Синаа

Видео: Курды празднуют победу. После недели боёв с террористами ИГ отрядам SDF удалось вернуть под свой контроль тюрьму ас-Синаа

Статьи по теме: