Группировка «Файлак ар-Рахман» присоединилась к перемирию на востоке Дамаска – Минобороны РФ

Исламистская группировка «Файлак ар-Рахман», активно противостоящая правительственным войскам в восточных пригородах Дамаска – Айн Тарме и Джобаре, приняла решение присоединиться к режиму прекращения огня. Об этом сообщает Минобороны России в своем пресс-релизе.

«Сегодня, 18 августа 2017 года, представителями Минобороны России в городе Женеве (Швейцарская Конфедерация) и крупной группировки сирийской оппозиции «Файлак Ар-Рахман» подписано соглашение о её присоединении с 21:00 мск к режиму прекращения огня в зоне деэскалации «Восточная Гута» (Дамаск, Сирия)», — говорится в сообщении.

Документ, подписанный в Женеве представителями вооруженной оппозиции и российскими военными, предусматривает полное прекращение боевых действий в Восточной Гуте и включение в зону деэскалации анклавов повстанцев Джобар и Айн Тарма. Кроме того в соглашении говорится о недопущении обстрелов любых диппредставительств, включая посольство России.

Сирийская армия, выполняя принятое решение, остановила наступление в пригородах Дамаска. В свою очередь «Файлак ар-Рахман» подтвердил данную договоренность, выпустив соответствующее обращение.

Однако, перед этим джихадисты успели взорвать несколько туннельных бомб, нанеся серьезные потери подразделениям 4-й механизированной дивизии ВС САР.

Видео: Боевики «Файлак ар-Рахман» перед перемирием взрывают туннельные бомбы

Ранее, 22 июля, подобное соглашение было подписано в Каире между оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ислам» и Министерством обороны России. Это позволило устранить, надвигающуюся на население города Дума гуманитарную катастрофу. В этот анклав уже доставлено два крупных конвоя с гуманитарной помощью. Последняя колонна, в составе 48 грузовиков с продовольствием и медикаментами, прибыла вчера.