США поставляют иракской «Пешмерге» оружия почти на 300 миллионов долларов

Иракская Пешмерга

Государственный департамент США одобрил передачу курдским военизированным отрядам «Пешмерга» оружия и военной техники на сумму в 295,6 миллионов долларов.

В правительстве Соединенных Штатов отметили, что предоставленной помощи будет достаточно для вооружения двух бригад легкой пехоты и двух вспомогательных артиллерийских дивизионов.

Напомним, курды запросили стрелковое оружие, пулеметы, бронежилеты, средства химической защиты, медицинское оборудование, бронированную технику, а также вспомогательный транспорт. На данный момент передача всего вышеперечисленного еще не завершена.

В Госдепе добавили, что помощь предоставляется для окончательного разгрома боевиков «Исламского государства», однако, они не хотят «нарушить сложившийся военный баланс» в регионе.

Отметим, что на фоне постепенного вытеснения «Халифата» с территории страны, нарастает другой конфликт. Руководство курдов в лице их лидера Масуда Барзани ратует за создание собственного независимого государства, тогда, как власти Ирака всячески стараются препятствовать этому.

США, в свою очередь, под видом борьбы с терроризмом, оказывают военную и финансовую поддержку обеим сторонам, вне зависимости от их политических предпочтений.