США защитит курдов от турецкой агрессии

Обстановка на севере Сирии с каждым днем все больше накаляется. Практически каждый день турецкая артиллерия обстреливает населенные пункты, в которых проживают курды, аргументируя это борьбой с боевиками Рабочей партии Курдистана, которых якобы укрывают формирования YPG, входящие в «Сирийские демократические силы».

Сначала два дня назад Турция нанесла авиаудары по базам YPG в Сирии и Пешмерги в Ираке, в результате чего погибло несколько десятков человек. Затем начался артиллерийский обстрел курдских селений.

Турецкие пограничники снимают заграждения на границе, к которой подтягиваются армейские подразделения, усиленные бронетехникой. Кроме того в этих же районах сосредотачиваются формирования «Свободной сирийской армии», ранее принимавшие участие в операции «Щит Евфрата». Попытка «туркозеленых» «прощупать» оборону курдов была отражена. Все это говорит о том, что Анкара планирует развязать полномасштабные боевые действия и готовится к агрессии.

Руководство «Сирийских демократических сил» назвало эти инциденты «ударом в спину», проводимому под эгидой США, наступлению на оплот ИГИЛ Ракку. В связи со случившимися событиями оно приостановлено. Также прекращены операции в Табке. Часть курдских формирований снимается с фронта и отправляется на защиту своих поселений от атак турецкой армии.

Формирования YPG также «не остались в долгу». В ответ на обстрелы и авиаудары курды провели вылазки и из ПТРК уничтожили уже пять турецких танков.

Видео: Курды уничтожают еще один турецкий танк

Кроме того разгромлена радиолокационная станция, которая была также расстреляна из ПТУРСов. Потери турецкой армии за последние два дня составили полтора десятка военнослужащих убитыми и ранеными. Генштаб Турции, в свою очередь, заявляет об уничтожении 70 боевиков РПК.

Такой конфликт между союзниками серьезно обеспокоил Вашингтон. США осудили Анкару и призвали ее прекратить обстрелы подразделений YPG. В свою очередь американская пресса заявляет, что Эрдоган бросил вызов администрации Белого дома.

Для предотвращения столкновений между своими союзниками Пентагон срочно усиливает воинский контингент на границе между Турцией и Сирией. Американские подразделения размещены в н.п. Дербезия, Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн. Для их усиления переброшена бронетехника.

Видео: Колонна американской бронетехники, в сопровождении «тачанок» курдов, движется к Таль-Абьяду

Смешанный американо-курдский патруль на границе с Турцией

Смешанный американо-курдский патруль на границе с Турцией

В настоящее время вдоль границы с Турцией непрерывно дежурят объединенные патрули, состоящие из «тачанок» YPG и бронетранспортеров армии США, которые должны предотвратить возможную агрессию турецких военных и их союзников.