США проигрывают в Афганистане и просят помощи у России

 

США обратились ко всем «ответственным» государствам с просьбой об оказании помощи в урегулировании военного конфликта в Афганистане. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис в интервью журналистам на встрече с руководителем Минобороны Индии  Нирмалой Ситараман. Кроме того американский лидер Дональд Трамп направил письмо премьер-министру Пакистана Имрану Хану с аналогичной просьбой.

«США ищут неравнодушные и ответственные государства для поддержания мира на (Индийском) субконтиненте и в рамках войны в Афганистане. Война затянулась, приближается к 40 годам. Это достаточно долго. Наступило время всем встать на поддержку ООН, всех тех, кто хочет сохранить мир и построить лучшее будущее», — заявил Мэттис.

По его мнению, американские дипломаты делают всё возможное, чтобы защитить народ Афганистана.

Между тем Трамп, пытаясь переложить «на чужие плечи» афганскую проблему, шантажирует пакистанского лидера Хана, угрожая тому прекратить предоставление ежегодной финансовой помощи Исламабаду в размере $1,3 млрд. Свое решение американский президент объясняет тем, что Пакистан «ничего не делает и совсем не помогает» США в борьбе с террористами и кроме того укрывает их на своей территории.

Трамп просит Хана оказать содействие в организации переговоров с руководством «Талибана», однако, последние выдвигают неприемлемое условие, чтобы американские войска покинули территорию Афганистана и признали их законной политической силой.

Между тем представитель Высшего совета мира Афганистана Ихсан Тахери заявил, что страны НАТО якобы заявили о готовности вывести воинские контингенты, если того захочет афганский народ. Такие заявления вызывают удивление, так как население Афганистана не звало к себе в страну военных НАТО.

В то же время Тахери утверждает, что ситуация в Афганистане пока не позволяет отказаться от иностранной военной поддержки. В контексте этих слов СМИ публикуют речь Генсекретаря НАТО Столтенберга, который «ожидает от России помощи в налаживании мирного процесса в Афганистане». Кроме того он заявил, что к этому процессу «мог бы подключиться и Иран».

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что Вашингтон, называя Москву и Иран своими врагами», расписывается в своей беспомощности и пытается «чужими руками» решить афганскую проблему.