«Между пророссийскими и проиранскими силами в Сирии произошли столкновения» — правда или ложь?

«Между пророссийскими и проиранскими силами в Сирии произошли столкновения» - правда или ложь?

28 января турецкое государственное информационное агентство «Анадолу» и несколько русскоязычных СМИ начали распространять слухи о предполагаемых столкновениях между подразделениями «пророссийской дивизии «Tiger Forces» и «проиранской 4-й дивизией» на северо-западе провинции Хама в окрестностях сел Шахта, Бредидг, Иннаб и Хайдарье.

Ссылаясь на «источники в Сирии», «Анадолу» заявило, что причиной данного инцидента являются некоторые «разногласия», которые привели к перестрелке и стягиванию в  этот район дополнительных подкреплений. По утверждению издания даже были жертвы среди обеих сторон. Якобы столкновения являются частью плана по «ограничению иранского влияния» в регионе.

Однако, как оказалось эта «свежая» фейковая новость имеет давность около недели. Первоначально сообщения о «столкновениях» между «проиранскими» и «пророссийскими» силами появились 22 января, когда ресурс «аль-Модон Онлайн» сообщил о перестрелке в указанном районе. Правда, по версии этого издания «пророссийские» силы представляли собой подразделения 8-й дивизии и 5-го армейского корпуса. В дальнейшем эту информацию распространили некоторые антироссийские и антиасадовские блогеры. По их данным, «высосанным из пальца», в столкновениях погибло 70-100 человек. Впрочем, ни один из них не смог представить доказательств этих инцидентов. Все они сослались на «анонимные источники».

После публикации этой новости в ведущих СМИ эта информация стала распространяться, как уже доказанный факт. Подобные недостоверные публикации в западной прессе уже принимаются без доказательств, как аксиома. Вся эта история имеет пропагндистский характер и очевидно «состряпана» сотрудниками спецслужб, которые ведут информационную войну против Сирии, России и Ирана.