«SDF» ведут «непрямые переговоры» с Турцией

«SDF» ведут «непрямые переговоры» с Турцией

«Сирийские демократические силы» проводят «непрямые переговоры» с Турцией через «неназванных посредников» с целью урегулирования конфликта мирным путем, заявил главнокомандующий финансируемого США формирования Ферхат Абди Сахин в ходе саммита племенных лидеров северо-восточной Сирии.

Глава «SDF», также известный под псевдонимом Мазлум Кобане, заявил, что его люди готовы достичь соглашения с Турцией, если официальная Анкара в свою очередь согласится прекратить интервенцию в Сирию и уважать ее суверенитет.

Если турецкое государство хочет политического решения, оно должно вернуть Африн своему народу, без возвращения жителей Африна в свои дома не может быть достигнуто никаких соглашений, — сказал Сахин в интервью агентству «Хавар» (ANHA).

В настоящее время «SDF» контролируют большую часть территории северо-восточной Сирии, где Турция в свою очередь планирует создать «зону безопасности». Днем ранее министр иностранных дел Турции заявил, что его страна близка к достижению соглашения с США о деталях «буферной зоны».

Заявление Сахина указывает на то, что «SDF» является частью текущих переговоров между Турцией и США, однако, остается неясным, как официальный Вашингтон мог бы помирить две враждующие стороны.

Примечательно, что лидер курдов кардинально изменил свою позицию, относительно присутствия на территории страны вооруженных сил иностранных государств, он сказал, что военное присутствие, как США, так и России является законным, потому как Африн, Джарабулус и Идлиб все еще оккупированы джихадистскими группировками и война с терроризмом еще не закончилась.

Присутствие международных сил для защиты нашего народа от терроризма является законным присутствием до тех пор, пока вся территория Сирии не будет очищена от терроризма, — сказал Ферхат Абди Сахин.

Напомним, ранее он выражал крайне негативную позицию по поводу размещения российских военных в Сирии при этом оправдывая незаконное присутствие США. Такой «разворот на 180 градусов» явно указывает на то, что «SDF» также в поисках мирного решения с главным союзником Москвы в Сирии, правительством действующего президента Башара Асада в Дамаске.