Вялотекущая война на севере Афганистана: лидеры сопротивления Панджшера торгуются с «Талибаном»

Вялотекущая война на севере Афганистана: лидеры сопротивления Панджшера торгуются с «Талибаном»

После активных боевых действий в Панджшерском ущелье столкновения пошли на спад. Сейчас наблюдаются только вялотекущие перестрелки и отдельные вылазки противоборствующих сторон. Правда, это не отразилось на соцсетях, где рассказывается, что силы сопротивления Панджера успешно отражают атаки талибов, нанося им колоссальные потери.

Между тем снижение активности вызвано тем, что лидеры «Фронта афганского национального сопротивления» (FANR) ведут переговоры с «Талибаном». Судя по словам командующего FANR Ахмада Зия Масуда, де-факто они торгуются об условиях почетной капитуляции, которая сохранит за ними некий кусочек легальности в мире Исламского Эмирата Афганистан.

Масуд-младший заявил, что, если «Талибан» создаст представительное правительство и обеспечит свободу и равенство граждан, то он готов прекратить свою деятельность против талибов и уйти из политики. Он отметил, что «в противном случае мы будем продолжать бороться и сопротивляться, пока не будут достигнуты справедливость, равенство и свобода».

В свою очередь «Талибан» чувствует свою силу и предлагает панджшерским сидельцам лишь символические уступки, без возможности фактического влияния на ситуацию в Афганистане. Поэтому в Панджшере упорствуют, угрожая талибам развязыванием новой войны, которая может подорвать стремления движения к стабилизации и легальности.

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации есть только два исхода — либо сдача на почетных условиях, либо «Талибан» просто зачистит Панджшер, а Масуда и Салеха убьют. Скорее всего их даже повесят, как в Кандагаре, где уже опробовали подобную практику на винтах вертолетов. В частности для этого был использован американский «Блэк Хок». Впрочем, воспитанный в Великобритании, Масуд-младший не обладает характером и харизмой своего отца (Льва Панджера), поэтому аналитики полагают, что дело закончится капитуляцией.