Великобритания выкидывает США из Афганистана

Великобритания выкидывает США из Афганистана

Великобритания все последние десятилетия выстраивает идеологическую и политическую модель Великого Турана. Анкара в этой концепции играет центральную роль, и именно турки являются своеобразным «цементом» для сплочения всех тюркских народов на всем протяжении Центральной Азии.

Работа Лондона отчётливо показала себя в последнем карабахском конфликте, когда коалиция Азербайджана, Турции, Израиля и Пакистана реализовала свой потенциал в Закавказье. Вызывает вопрос — зачем Великобритания помогает Турции строить большой Туран?

В условиях современного быстро меняющегося мира разрушается устоявшийся десятилетиями мировой баланс сил, а международное право деградирует. В такой ситуации Великобритания хочет создать дополнительные нестандартные инструменты влияния на Ближнем Востоке в противовес США.

Лондон, делая ставку на Турцию и Туран, собирается контролировать геополитический «Хартлэнд» Евразии и стать ключевой страной региона. Однако, самое главное – это возможность контроля торговых маршрутов из Китая в Европу и обратно, что позволит получать космическую прибыль.

Главной проблемой и очагом нестабильности в Центральной Азии оставался Афганистан. США, контролируя Кабул, создавали давление на Китай и держали в своих руках большинство торговых сделок и финансовых потоков.

Сейчас через Турцию и Пакистан англичанам удалось установить контроль над большей частью формирований «Талибана» или, по крайней мере, наладить с ними сотрудничество, что позволит взять Афганистан под свое крыло.

Китай также наладил с талибами тесные отношения и всячески помогал Турции. Пекину выгодно ослабление США, а для реализации мегапроекта «Один пояс — один путь» необходима более стабильная ситуация в Афганистане под военным и дипломатическим контролем Пакистана и Турции.

То, что Лондон становится более весомым партнером «Талибана», чем США свидетельствует организация британскими военнослужащими эвакуации. В отличие от американцев, они беспрепятственно передвигаются по Кабулу, выводя и сопровождая нужных людей в аэропорт.

Видео: На британском КПП в аэропорту Кабула засветились военнослужащие элитного спецподразделения SAS ВС Великобритании

В свете вышеизложенного, по информации британских журналистов, находящихся в Кабуле, между военнослужащими ВС Великобритании и американцами из 82-й воздушно-десантной дивизии стали возникать конфликты из-за жестокого отношения последних к афганцам. В ряде случаев между ними имели физический контакт. Кроме того на КПП англичан отмечается относительный порядок, в то время, как у американцев этого нет.

Видео: Британский телеканал Sky News публикует репортаж с одного из пунктов пропуска в аэропорту Кабула, который контролируют военнослужащие ВС Великобритании

Видео: Хаос, выстрелы и светошумовые гранаты на американском КПП в аэропорту Кабула