Радиоактивное цунами или российская торпеда «Судного дня»

В свете начинающегося противостояния Запада против России в иностранных СМИ обсуждают возможные последствия применения новейших средств вооружения, которыми располагает Москва. Особое внимание обращается на возможности российского атомного подводного беспилотника «Посейдон». Его тактико-технические характеристики вызывают «искреннюю обеспокоенность» у военных экспертов в США.

Британское издание Daily Express уже назвало российскую разработку «машиной Судного дня». Такое наименование английская газета дала после интервью, взятого у экс-советника Госдепартамента США Кристиана Уитона.

«Россия разрабатывает разрушительную «машину Судного дня», которая может уничтожить крупные города США. Взрыв российского ядерного дрона может вызвать 300-футовое радиоактивное цунами, направленное на береговую линию США», — говорится в публикации.

Кристиан Уитон в беседе с журналистами телеканала Fox News заявил, что, несмотря на то, что вода сможет поглотить часть энергии ядерной торпеды, ударная волна создаст огромное цунами, которое к тому же окажется радиоактивным.

Из имеющейся в свободном доступе информации известно, что российские подводные беспилотники могут быть оснащены как обычными боеголовками, так и ядерными зарядами мощностью в 2 мегатонны. В свою очередь эксперты из Пентагона считают, что такое оружие способно нести заряды мощностью в десятки мегатонн, и предназначено для уничтожения военно-морских баз и прибрежных городов.

В НАТО «Посейдон» получил кодификацию Kanyon. Отмечается, что ядерная торпеда способна двигаться в океане практически бесшумно со скоростью до 70 узлов.

«Бесшумные маневры под водой означают, что «Посейдон» может незаметно приблизиться к берегу и устроить Армагеддон», — говорится в публикации.

Статья по теме:

Россия испытывает ядерную «торпеду апокалипсиса»