Лидер «ан-Нусры» приветствует вторжение Турции в Сирию

 

Лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мохаммад аль-Джулани в понедельник заявил изданию Amjad Media, что его политическая сила поддерживает операцию турецких военных против сирийских курдов.

«Мы поддерживаем операцию по освобождению восточного Евфрата», — сказал Аль-Джулани журналистам Amjad Media.

По словам Аль-Джулани, Рабочая партия Курдистана (РПК), вместе с Отрядами народной защиты (YPG) и «Сирийскими демократическими силами» (SDF), является врагом сирийской революции, поскольку ее формирования захватывают суннитские районы с арабским населением внутри Сирии.

Несмотря на то, что «Хайят Тахрир аш-Шам» не участвует в турецкой военной операции, их позиция солидарна с Анкарой, когда речь идет о противостоянии курдам. Кроме того, Аль-Джулани утверждает, что его группировка является неотъемлемой частью сирийской революции, добавив, что он заинтересован в применении надлежащей формы закона шариата на «освобожденной» территории.

Между тем около 80 000 турецких солдат сосредоточено у сирийских границ, готовясь к вторжению в соседнюю страну. Однако, президент США Дональд Трамп предупредил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, что если Анкара начнет наступление на курдов, то Вашингтон обрушит экономику Турции.