Пример ИГ заразителен: «ан-Нусра» формирует «батальон инвалидов-моджахедов»

Пример ИГ заразителен: «ан-Нусра» формирует «батальон инвалидов-моджахедов»

Джихадистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»), в связи с высокими потерями в боях с сирийской армией и после авиаударов ВКС РФ на севере Хамы и юге Идлиба, вынуждена пополнить свои ряды за счет новобранцев, которых привлекают высокой зарплатой. Кроме того вербовщики боевиков агитируют в лагерях беженцев, где люди живут за чертой бедности и голода, обещая мужчинам обеспечить их семьи.

Впрочем, согласно последних сообщений, «ан-Нусра» пошла еще дальше, решив использовать опыт «Исламского государства». Так, вчера пресс-служба «Хайят Тахрир аш-Шам» объявила о формировании «батальона раненых моджахедов». В его состав войдут боевики, получившие ранения в боях с правительственными войсками и в связи с этим не способные полноценно нести воинскую службу.

Исходя из этого, вероятно, инвалиды-джихадисты будут использоваться в качестве смертников или же составят гарнизоны опорных пунктов, где не требуется столь частое перемещение по местности. Однако, в этом случае, они опять-таки становятся смертниками, так как не смогут своевременно сбежать в случае налетов ВКС РФ или сирийской авиации.

Примечательно, что ИГИЛ, создавая подразделения из детей, инвалидов и женщин, уже находилось «на последнем издыхании». Таким образом, в этой связи можно сделать предположение о серьезных трудностях у «ан-Нусры», которая пошла подобным путем.

Статьи по теме: